• info@euasu.org
  • +16465832920
Papers
Мифологема – фундамент сознания и главный фактор формирования менталитета

Мифологема – фундамент сознания и главный фактор формирования менталитета

Марина Ильюша — Эксперт судьбоанализа. Руководитель Научно-исследовательского института “Международное судьбоаналитическое сообщество”.
Член специального научного подразделения “Экспедиционный Корпус”.

Мифологема как основа ментальной деятельности человека. 

Когда мы говорим о главном факторе менталитетной системы или структуры сознания, то сознание стоит на мифологемном уровне. Можно было бы представить себе сознание человека как некое 8-этажное здание. Мифологема является фундаментом сознания человека и главным фактором формирования менталитета. Мифологема является одновременно и клеем, который склеивает первые четыре уровня сознания, и средой, где формируются эти четыре уровня, и фундаментом. Почему так? Дело в том, что есть определенные стадии развития личности. Человек не рождается сразу большим и взрослым, он рождается маленьким ребенком. Когда ребенок растет и развивается, на стадии младенчества он, кроме мифологем, ничего не воспринимает, поэтому детям все передается в сказочной форме, им не читают роман «Война и мир». Сказки формируют мифологемный уровень и некие эталоны героев, к которым человеку нужно стремиться.

Например, почему христианская церковь потерпела крушение? Потому что Христос показал путь на крест, но ни один человек не хочет быть распятым на кресте. Даже в самой религиозной стране, такой как Италия, осталось 15% католиков, и это официальные данные до пандемии. Христос никаким героем для подавляющего большинства человечества не является. Люди хотят видеть другого героя, например, такого как царь Давид – мудреца обладающего безмерной властью и силой.

Мифологемный уровень сознания толкает человека на построение собственной философии, а далее это порождает убеждения.

МИФОЛОГЕМА – ФИЛОСОФИЯ – УБЕЖДЕНИЯ

В свою очередь, убеждения встречаются с миром и жизнью – происходит некая проверка, насколько философия и убеждения соответствуют действительности. Если они не соответствуют ей, внешняя среда начинает их корежить. Тогда человеку необходимо спускаться до уровня мифологемы и разбираться с ней, а после менять философию и убеждения. И так по кругу.

Когда философия и убеждения человека не соответствуют требованиям действительности, происходит разочарование в жизни. На четвёртом уровне формирования сознания у человека складывается уже полная картина мира, завершается формирование личности, что приводит к понятию судьбы – выбору, будет ли это фатальная роль, как все, или авторитетная, от которой что-то в этом мире зависит.

Кроме того, мифологема порождает уровень специализации, профессии и удовлетворенности человека в жизни, т.е. насколько достижимы его цели и замыслы. Именно на четвертом уровне заканчивается формирование личности и картины мира человека.

Если изначально была выбрана не та мифологема, дальше все уровни будут выстроены не так, как нужно, и необходимо будет спускаться по уровням и полностью все перестраивать. Количество витков неизвестно, и с какой скоростью человек будет менять четыре уровня сознания, не соответствующие действительности, тоже неизвестно. Можно всю жизнь их перестраивать и так ничего не получится. Здесь важнейшую роль играет замок интеллекта: чем ниже у человека уровень интеллекта, тем больше времени понадобится для того, чтобы построить правильно четыре уровня сознания.

Большинство людей ограничены этими четырьмя уровнями сознания. Потому что четыре верхних уровня строятся принудительно, и сам человек их выстроить не сможет. Для этого нужен человек, который обладает знаниями о том, как перестроить данную систему.

Не заменив мифологему, вы не сможете построить другое сознание. Мифологема играет ключевую роль, на ней строится все основное мышление человека. Если она некачественная – жизнь человека фатальна.

Дискуссия о существовании сознания человека. Его устройство, структуры и среды взаимодействия. (Как сознание человека взаимодействует с внешним миром?)

На сегодняшний день психологической и философской науке, к сожалению, неизвестно, что такое сознание. Почему-то в науке есть определенное количество запрещенных понятий. Их много, но мы рассмотрим три – это память, сознание и психика. Как это выглядит в современной науке? Психику отождествляют с бессознательным, сознание является функцией психики, память – функцией сознания. И если мы уберём зависимые и зависящие, то у нас получится, что бессознательное = сознание и память, что является абсурдом само по себе: если бессознательное = сознание, то сознательного не существует!
Поэтому все исследуют бессознательное. Почему-то память, сознание и психика современной науке неинтересны. Такова её логика. Но людям учёным не обязательно быть дураками – можно, но это необязательно…

Сознание, как я уже сказала, состоит из 8 этажей – это некая машина. Человек рождается с потенциалом сознания, а далее оно начинает строиться. Точно так же при рождении человек получает пустую машину памяти, которую начинает заполнять, и эти данные в память каким-то образом должны попасть. Так вот сознание является некоей антенной, через которую данные попадают в память.

Сознание – это площадка жизнедеятельности, на которой разворачиваются все события. Оно охватывает две функции: жизнедеятельность и плоскость выполнения задач. Оно также является некоей операционной средой для работы с данными.

Кроме того, сознание обладает геометрической функцией – что-то мы воспринимаем ближе, что-то дальше. В то же время, сознание является неким зеркалом, отражающим качество нашей памяти, и также сознание является некоей регулирующей системой внешней силовой функции.

А функцией взаимодействия памяти и сознания является психика. Она обеспечивает баланс между знаниями и способностями.

Как видите, при таком подходе у нас есть и память, и сознание, и психика!

Единственным ученым, который смог сформулировать цель построения сознания человека, был Леопольд Сонди. Именно он ввёл понятие Pontifex Oppositorum, «высшее жреческое Я», то есть, человек должен стать неким верховным учителем.

Необходимо также сказать, что сознание формируется под воздействием психологических процедур. Их четыре:

  1. Переживание этого мира – это страх и наслаждение;
  2. Переживание поступков других людей, что выражается обидой;
  3. Лишения и дефицитарность: голод, холод, жара;
  4. Примеры других людей и демонстрация извне, которая воспитывает в нас зависть.

Функций этих психологических процедур также четыре:

  1. Толкающая функция, которая создаёт безысходность;
  2. Прогнозирующая функция разума;
  3. Импульсивная функция – состояние аффекта (после чего человек переживает по поводу происходящих событий);
  4. И некая расчётная функция, когда человек пытается что-то вычислять, что часто заканчивается фатально для самого человека.

Эти базовые данные о существовании сознания, которые были доступны европейским и советским учёным, до сих пор хранятся в библиотеках. И сегодня есть учёные, которые из абсурда академической науки смогли восстановить структурированную функциональную систему. Почему многим учёным это «непонятно», «недоступно»? Вероятнее всего, потому что им так удобнее, потому что тогда память можно называть сознанием, сознание называть психикой, и весь этот «винегрет» выдавать людям.