• info@euasu.org
  • +16465832920
Papers
Менталитетная составляющая развития личности пилота

Менталитетная составляющая развития личности пилота

Валерия Гончарова,
Аспирантка направления “Социология” в Запорожском национальном университете.

Для исследования темы рассмотрим этимологию смыслового поля менталитета и уровня развития личности. Понятие «mentality» с английского по Oxford Learner’s Dictionaries определяется, как «the particular attitude or way of thinking of a person or group» (особое отношение или образ мышления человека или группы) (OLD, 2021). С французского «mentalite» определяется, как «еnsemble des manières habituelles de penser et de croire et des dispositions psychiques et morales caractéristiques d’une collectivité et communes à chacun de ses membres» (набор обычных способов мышления и веры, а также психических и моральных предрасположенностей, характерных для сообщества и общих для каждого из его членов) (CNRTL, 2021). С немецкого «mentalität» определяется, как «Denktätigkeit, Verstand, Denkart, Gesinnung, Gedanke, Vorstellung» (мыслительная деятельность, понимание, образ мышления, предрасположенность, мысль, воображение) (EWD, 2021).

Анализ смыслового поля «менталитет» позволяет определить это понятие, как особый образ мыслей человека о вещах, который формирует способы видения мира и представления людей, принадлежащих к тому или иному культурному сообществу. Этот образ определяет поведенческий опыт индивида, ритм его жизни, который наполняется социальным, духовным, психическим, ценностным содержанием.

Можно сказать, что менталитет — это совокупность социально-психических и духовных особенностей, через нормы, ценностные установки, которые характеризуют социальную общность, группу. Как характеристика мышления, образ мысли является интеллектуальным процессом и в свою очередь даёт характеристику отношения к вещам. Такие отношения строятся на приоритетах личности (профессиональные, этнические и т.д).

Личность в свою очередь является совокупностью социальных отношений. В.М. Бехтерев указывал на то, что личность понимается, как выражение психических отношений индивида с другими людьми (Бехтерев, 1997). Уровень развития личности определяет его уровень социальных отношений, к которым личность стремится исходя из всего приоритета.

Например, профессиональные особенности личности выходят через его образ профессионального мышления, который в свою очередь они переняли. В авиации передача особого образа мышления происходит от самого высокого пилота, бога авиации, мастера воздушного боя или же аса. Интересно, что понятие «ас» с французского переводится, как «туз». Также существует версия, что асами стали называть пилотов в параллели с небожителями древнегерманской мифологии – Асами, которые принадлежали к основной группе богов. Ас является образом высокого уровня развития личности пилота, к которому стремится каждый. Так в ходе летной подготовки курсанты постепенно учатся думать, как пилот ас, личность многозадачности. Уровень развития личности равен уровню развития авиации.

Полеты – это очень сложное занятие, в котором часто очень мало места для ошибки, что во многом определяет специфику менталитета, потому образ мысли связан с безопасностью. Если говорить о пилотах гражданской авиации, то их жизнь и жизни их пассажиров зависят от их способности справляться с ситуациями, которые иногда могут быть чрезвычайно стрессовыми. Это требует, чтобы они разделили свои эмоции и сосредоточились на поставленной задаче. Следовательно, необходимо, чтобы пилот в то же время был необычайно осведомлен о себе, о своих ценностных установках, о нормах, знал свои пределы, распознавал, когда он слишком устал, чтобы летать, и когда он серьезно отвлекается на личные дела. Некоторые пилоты доходят до того, что сознательно заставляют себя принять другое отношение и индивидуальность, как только ступают в аэропорт.

Уровни развития личности пилота можно представить в такой иерархии: курсант, второй пилот, капитан воздушного судна, пилот-ас. Менталитетная составляющая пилота сопровождает его личность в течении достижения уровня его развития. Для примера можно вспомнить менталитет Азии, где принято уважать старших. Во время полётов менталитетная составляющая капитана воздушного судна может блокировать те или иные слова, действия второго пилота, который его младше. В свою очередь менталитет второго пилота может не позволять делать замечания и указывать на ошибки капитана. Без осознания своих менталитетных составляющих (ценностных установок, норм и т.д.) им будет сложно достичь желаемого уровня аса. Поэтому зависимость уровня развития личности выражается в осведомлении о своих менталитетных составляющих.

Рассмотрение этимологии понятия «менталитет» позволило определить его, как особый образ мыслей человека о вещах, совокупность его особенностей (социально-психических, духовных). Менталитет сопровождает личность в течении всех его стремлений к высшему уровню развития, которые в свою очередь отражаются в профессиональной подготовке. Специфика менталитета даёт понять, что личность должна осознавать свои менталитетные составляющие (ценностные установки, нормы и т.д.) для достижения нацеленного уровня развития личности.

 

Книга

Бехтерев, В.М. (1997) Проблемы развития и воспитания человека. Воронеж: МОДЭК.

Электронный ресурс (удаленный доступ)

Oxford Learner’s Dictionaries. [online] https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/mentality?q=mentality

[30 октября 2021]

Centre National de Ressources Textuelles et Lexicales. [online] https://www.cnrtl.fr/definition/mentalite [30 октября 2021]

Etymologisches Wörterbuch des Deutschen. [online] https://www.dwds.de/wb/etymwb/Mentalit%C3%A4t [30 октября 2021]