• info@euasu.org
  • +16465832920
Papers
Мифологема как основа ментальной деятельности человека

Мифологема как основа ментальной деятельности человека

Ph.D. Александр Сагайдак – руководитель Ассоциации Теурунг. Академик Европейской академии наук Украины. Юнгианский аналитик, гипнолог, академик, эксперт в области антропологии и социологии.

Нам следует помнить, что в антропогенезе миф является первой и базовой формой метафизического сознания. Метафизичность выходит за пределы эмпирического опыта, но не для того, чтобы опровергнуть эмпирическую реальность, а для того, чтобы придать этому опыту глубинный и объединяющий смысл. Миф стремится создавать порядок из хаоса и поэтому, в отличие от спекулятивной софистики, миф никогда не отрывается от опыта – напротив, он всегда идёт навстречу опыту той эпохи, в которой осуществляется его новое раскрытие. Эпоха Модернизма характерна глубоким недоверием к мифу, если не сказать сильнее. Позитивистский научный метод постарался полностью вытеснить метафизический, которому, в сущности, было отказано в праве на достоверность и лишь в области выдвижения гипотез его влияние признаётся допустимым. Между тем, задачи самопознания, онтология человека, вопросы судьбы как свободы и предопределённости – всё это остаётся проблематикой метафизической по самому существу своему и именно это составляет суть любого мифа.

В эпоху Древнего Мира, Античности и Раннего Средневековья метафизика мифа не ограничивалась никакими рамками научной верификации и поэтому тогда особенно ярко проявилось фундаментальное свойство мифологического сознания – холизм. Человек не был отделён не только от природы – он вообще не был отделён от мира, ни от Космоса, ни от Хаоса. Жизнь человека и общества в целом протекала в неразрывном, динамичном, творческом взаимодействии с миром трансцендентных сил и это выражалось прежде всего в символической понятийно-смысловой базе, которая была единой для имманентного мира антропосферы и для трансцендентого мира numinosum.

Благодаря этому миф является формой личных, индивидуализированных и персонифицированных взаимоотношений человека и мира, отношений, в которых пространство бытия воспринимается человеческим сознанием не как «Оно», а как «Ты». Это, в свою очередь, создаёт базу для герменевтического понимания человеком мира и себя в нём. Именно миф сознаёт герменевтический концепт единства как в измерении пространства – земной мир, мир хаоса и мир божественный, – так и в измерении времени – прошлое, настоящее, будущее и священное время вечного становления.

Это означает, что задача единства как таковая и на уровне онтологии, и, что особенно важно для нас, на уровне гносеологии, не может быть решена без опоры на метафизическую модель мифа. Обратите внимание, что даже позитивистская наука, уже два столетия подряд наиболее непримиримо отвергающая метафизический метод и старающаяся вытеснить его из всех сфер общественного дискурса, ещё в XIX веке в качестве своего рода «девиза-легенды-знамени» выбрала для себя миф о Прометее.

Практика гуманитарных наук показывает нам, что любое общественное явление достигает уровня эмерджентности и социетальности лишь тогда, когда в его концептуальной основе амплифицируется миф. Американский прагматизм, например, стал таковым примерно тогда, когда его концептом амплифицировался миф о «Pax Romana», а несколькими десятилетиями спустя большевизм стал движущей силой мирового социалистического движения, амплифицировав хилиастический миф о «Золотом Веке».

Говоря более предметно, без мифа невозможен менталитет, поскольку именно миф формирует филогенетическую связь актуальных процессов, происходящих в данном социуме, и судеб цивилизации и культуры в целом – снова-таки, в измерении и пространства, и времени. Сознание, как индивидуальное, так и групповое, создаёт связь между мифологическим временем вечного возвращения и текущим временем социума, между менталитетом и актуальной социальной динамикой.

Соединяя текущие потребности социума с метафизикой мифа, сознание побуждает миф к новому раскрытию для обретения ответа на актуальные вызовы эпохи. И именно сейчас перед нами стоит задача понимания того, какой именно миф мы должны актуализировать, чтобы восстановить филогенетическую связь времён и избежать цивилизационно-исторического провала по примеру «тёмных веков» прошлого. Между тем, на наших глазах в динамике коллективного бессознательного уже происходит спонтанная амплификация древнего мифа о чуме, который имеет очень обширное наследие как в западноевропейской, так и в евразийской культуре, и начался этот процесс ещё задолго до эпидемии коронавируса. Давайте обратитим внимание на то, например, что на протяжении как минимум трёх предшествующих десятилетий один из наиболее актуальных сюжетов в мировом кинематографе – пандемия, ставящая человеческую цивилизацию на грань гибели. Не будет преувеличением сказать, что в бессознательном коллективном восприятии Фрау Холле уже отправилась в мир испытывать праведных и грешных.

Менталитет – это один из ключевых факторов, влияющих на ход событий на всех уровнях социальной иерархии: от индивидуального до социетального. Исходя их этого факта, подтверждённого теорией и практикой целой плеяды исследователей, от Гюстава Лебона до Алена де Бенуа, мы можем сделать вывод, что именно миф творит историю, а не наоборот, как утверждает позитивистский взгляд. Обращаясь к терминологии двух виднейших деятелей глубинной психологии – К.Г.Юнга и Л.Сонди – мы могли бы сказать, что менталитет создаёт ход событий, а миф творит судьбу. А обращаясь к терминологии самого мифа, мы могли бы резюмировать, что как только мы начинаем заново мыслить и проживать миф, Норна начинает прясть нить нашей Судьбы.